Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste

Die Kommission für Geistliche Berufe und Kirchliche Dienste (Kommission IV) widmet sich vorrangig den hauptberuflichen pastoralen Mitarbeitern der Kirche, ihrem Studium, ihrer Aus- und Weiterbildung sowie ihren unterschiedlichen Einsatzorten, Funktionen und Aufgabenprofilen.

Vor allem die Veränderungen der pastoralen Strukturen der Kirche und neue gesellschaftliche Herausforderungen erfordern Weiterentwicklungen in den je eigenen Selbstverständnissen von Priestern, Diakonen, Gemeindereferenten und Patoralreferentinnen. Auf der Basis eine allgemeinen Berufung aller getauften Christen, das Leben der Kirche aktiv mitzugestalten und das Evangelium in die Welt zu tragen, ist das besondere Thema der Priesterberufungen ein zentrales Anliegen der Kommission. Schließlich pflegt die Kommission den Kontakt mit den vielfältigen Ordensgemeinschaften, vor allem mit der Deutschen Ordensobernkonferenz (DOK).

Zusammen mit der Pastoralkommission und der Jugendkommission trägt die Kommission IV die Arbeitsgruppe „Kirchliche Bewegungen und neue Geistliche Gemeinschaften“, die das Band zwischen diesem neuen Typ von Laienorganisationen und dem bischöflichen Leitungsamt festigt.

Mitglieder der Kommission IV

  • Dr. Felix Genn, Bischof von Münster, Vorsitzender
  • Kardinal Rainer Maria Woelki, Erzbischof von Köln, stellv. Vorsitzender
  • Dr. Gregor Maria Hanke OSB, Bischof von Eichstätt
  • Heinrich Timmerevers, Bischof von Dresden-Meißen
  • Heinz-Günter Bongartz, Weihbischof in Hildesheim
  • Robert Brahm, Weihbischof in Trier
  • Dr. Michael Gerber, Weihbischof in Freiburg
  • Dr. Josef Graf, Weihbischof in Regensburg
  • Dr. Dominicus Meier OSB, Weihbischof in Paderborn


Stand: 6. März 2017

Heinz-Günter Bongartz
Weihbischof in Hildesheim
* 05.03.1955
Priesterweihe: 05.06.1982
Ernannt am 04.12.2010
Bischofsweihe: 26.02.2011
Wahlspruch:

PRAEDICAMUS CHRISTUM CRUCIFIXUM – Wir verkünden Christus, den Gekreuzigten (1 Kor 1,23)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission für Erziehung und Schule
Robert Brahm
Weihbischof in Trier
* 25.08.1956
Priesterweihe: 14.06.1984
Bischofsweihe: 08.02.2004
Wahlspruch:

VERBUM CHRISTI VOBISCUM – Das Wort Christi sei mit Euch (Kol 3,16)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Publizistische Kommission
Dr. Felix Genn
Bischof von Münster
* 06.03.1950
Priesterweihe: 11.07.1976
Ernannt am 19.12.2008
Bischofsweihe: 30.05.1999
Wahlspruch:

ANNUNTIAMUS VOBIS VITAM – Wir verkünden euch das Leben (1 Joh 1,2)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste, Vorsitzender
Dr. Michael Gerber
Weihbischof in Freiburg
* 15.01.1970
Priesterweihe: 11.05.1997
Bischofsweihe: 08.09.2013
Wahlspruch:

TECUM IN FOEDERE – Mit dir im Bund (vgl. z.B. Lk 1,28)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Jugendkommission
Dr. Josef Graf
Weihbischof in Regensburg
* 30.06.1957
Priesterweihe: 10.10.1983
Bischofsweihe: 07.06.2015
Wahlspruch:

UT ESSENT CUM ILLO – Damit sie bei ihm [Jesus Christus] sind (Mk 3,14)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Glaubenskommission
  • Unterkommission Bioethik
  • Unterkommission für Mittel- und Osteuropa
Dr. Gregor Maria Hanke OSB
Bischof von Eichstätt
* 02.07.1954
Priesterweihe: 10.09.1983
Ernannt am 14.10.2006
Bischofsweihe: 02.12.2006
Wahlspruch:

FIDES NOSTRA VICTORIA – Unser Glaube ist unser Sieg (1 Joh 5,4)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Kommission für Ehe und Familie
Dr. Dominicus Meier OSB
Weihbischof in Paderborn
* 10.07.1959
Priesterweihe: 14.01.1989
Bischofsweihe: 27.09.2015
Wahlspruch:

PER CHRISTUM CONGREGAMUR – Durch Christus werden wir zusammengeführt.

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
  • Migrationskommission
Heinrich Timmerevers
Bischof von Dresden-Meißen
* 25.08.1952
Priesterweihe: 25.05.1980
Ernannt am 29.04.2016
Bischofsweihe: 02.09.2001
Wahlspruch:

Suchet, wo Christus ist

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Pastoralkommission
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste
Rainer Maria Kardinal Woelki
Erzbischof von Köln
* 18.08.1956
Priesterweihe: 14.06.1985
Ernannt am 11.07.2014
Bischofsweihe: 30.03.2003
Kardinalserhebung am 18.02.2012
Wahlspruch:

NOS SUMUS TESTES – Wir sind Zeugen (Apg 5,32)

Kommissionen & Gremien:
  • Vollversammlung
  • Ständiger Rat
  • Kommission für Wissenschaft und Kultur, Vorsitzender
  • Kommission für geistliche Berufe und Kirchliche Dienste, stellvertretender Vorsitzender